expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

воскресенье, 4 января 2015 г.

Монолифос (Монолитос) | Monolithos

Гид на Санторини, Экскурсии на Санторини

Заказать экскурсию на Санторини: 
Instagram: gidsantorini 
Email: Santorini123@yandex.ru
Viber: +306955568507
Facebook: 123SantoriniPrivateTours , Русский гид, Санторини


Посмотреть видео              Watch video
пляж Монолитос (Монолифос)
Monolithos beach Santorini

Монолифос в переводе с греческого означает «монолит». Пляж назван так из-за одиноко стоящей здесь скалы. 
Это еще один, опять же черный, пляж. Вот уж где царит настоящий покой. Отели и рестораны расположены, в основном, на достаточном расстоянии друг от друга, и можно долго в одиночестве бродить по бесконечной полоске пляжа, омываемой набегающими серо-голубыми волнами, белоснежная пена которых создает непередаваемый контраст с черным пляжем. Дно моря, однако, здесь более проблематичное, и поэтому не так уж удобно заходить в море по скользящим достаточно крупным камням, поэтому рекомендуется купаться в специальной обуви (которую, кстати, можно в избытке купить за небольшие деньги практически в любом мини-маркете на Санторини).

Почему-то в основном именно здесь – подальше от моря – можно найти небольшие и побольше белые, совсем легкие камушки. А ведь это не камушки, это – настоящая пемза (да-да, та самая, которой трут пятки), продукт вулканического происхождения. Во время извержения вулкана на Санторини остров покрылся таким значительным, многометровым слоем пемзы, что ее охотно использовали в качестве изоляционного материала при строительстве и даже стали экспортировать, и применялась она в том числе и для строительства Суэцкого канала. Потом, однако, спохватились, увидев, что такими разработками портят пейзаж острова. Вот вам и самый лучший сувенир с Санторини, да еще и бесплатный. А ведь в Ие те же кусочки пемзы местные жители продают по 1-2 евро за штуку.
На этом же пляже чаще, чем на других,  можно встретить кусочки настоящей остывшей лавы. Это пористые, черные, ныне круглые камушки, из которых самые предпринимательные делают сувениры и различные фигурки, задорого продающиеся в Фире и Ие.
Рядом с Монолифосом расположен аэропорт Санторини.
Если вы отдыхаете в Монолифосе и хотите посмотреть и другие места острова (а это нужно сделать, чтобы получить полное представление о нем), лучше всего взять в аренду машину. Вечером заняться здесь будет нечем, если только на территории вашего отеля не проводятся развлекательные мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий