expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Ну, мы все и попали...

Ждали мы с вами ждали начала сезона, и вот дождались... совсем не того, о чем мечтали.
Даже вспомнился анекдот:
Представитель известной национальности проходит таможню:
- Вы прибыли на Санторини.
- Какие прибыли?? Одни убытки!

Пережив первый шок, давайте все же все вместе представим, что эпидемия позади, и мы стали беречь планету и заботиться о ней, и взамен она вернула нам возможность путешествовать по миру снова и наслаждаться простыми радостями жизни. К которым, кстати, Греция уже давно всех приучает. Ведь не просто же так вам писали в кафе: "У нас нет Интернета. Разговаривайте друг с другом!"

Во времена европейского кризиса, разразившегося 12 лет назад (в 2008 году. По совпадению, Юпитер находился в том же знаке...), греки, всячески попираемые вражеским правительством ЕС и Германии, сочинили шутку, которая долгие годы курсировала в Интернете:
"Меркель, мы все равно всегда все будем в получасе езды от моря!"

Не удобства цивилизации, друзья мои, приносят счастье, а ценности, которые нельзя купить. Ценности, которые не унесешь в чемодане, а унесешь только в своем сердце.
Поэтому вы приезжаете на Санторини отмокать в джакузи суперпуперски дорогого отеля и заказываете самое дорогое французское шампанское, а мы берем бутылочку уникального, производимого только на Санторини вина без излишней химии, зарываем ножки в горячий песок прохладным вечерком, включаем любимую музыку на мобильнике и любуемся восходящей над горизонтом розово-апельсиновой луной. 
Возможно, при этом мы испытываем гораздо более сильное ощущение счастья, чем кто-то в джакузи, где кто знает, когда последний раз менялась вода (шшшшш! это я вам по секрету!)
Конечно, мы можем также посидеть и в ресторане на пляже - в более цивильных условиях. Но ощущения не те!  Это я к вопросу о том, что нынче мы лишены даже элементарных объятий, а вокруг видим пугающие белые намордники на людях, и делаем несколько шагов в сторону. И уже возможность прогуляться по песку кажется просто какой-то нереальной утопией. 
Мир состоит из черного и белого, которые всегда между собой борятся, но не могут существовать одно без другого. То, что сегодня кажется хорошим, завтра может считаться плохим, и наоборот. В этом суть мироздания, заставляющая задуматься, но она же даст и правильное решение: ничто не является ни плохим, ни хорошим, это всего лишь наше определение ему, которое мешает нам реально оценить что-то.
Не кривитесь, я к тому, что еще вчера вам казалось супер иметь крутой телефон, и даже разъезжая по Санторини (!), некоторые не вылезали из телефонов, забывая посмотреть вокруг и впитать в себя по максимуму то мгновение. 
Теперь в телефоне по прежнему можно сидеть хоть месяцами. А есть ли у вас возможность поехать куда хочется, полюбоваться вулканом, пейзажами, вдохнуть полной грудью на самой высокой точке острова, искупаться в море, съездить в винодельню, элементарно покататься по острову? Вот так, переоценка ценностей. 
Я уж не говорю о том, что согласно мнению уважаемых ученых, каждые 1000 лет на нашем Солнце случается вспышка, разрушающая все технологии. Поняли? Время побольше читать, как выжить без Интернета ;) Жизнь, как известно, идет по кругу.

Ну, а пока мы все переехали (надеюсь, временно!) в Интернет, экскурсии будем совершать виртуальные :)

Если вас интересует ситуация в Греции, то как бы это ни было неожиданно, на этот раз греческое правительство консолидировалось строго и заблаговременно. Греков посадили на жесткую самоизоляцию на неделю раньше Москвы, пригрозив штрафом в 150 евро за каждую попытку выйти даже за продуктами без специального разрешения. Для Греции это, поверьте, катастрофа гораздо серьезнее, чем для Москвы. Но: рядом с Грецией Италия, зимой многие из работающих сезонно на островах мотаются по всему миру в поисках теплого моря, а заодно и в поисках цивилизации, про Италию в Греции говорят: "уна фаца, уна раца", что является перефразированием с итальянского и переводится так: "одно лицо - одна национальность", поэтому греки ездят в Италию как к себе домой (помните Magna Grecia?), а итальянцы обожают Грецию. При этом в феврале в Венеции проводятся знаменитые карнавалы, а в Греции они также массово проводятся по всей стране как раз в день нашей Масленицы. Правительство грекам карнавалиться в этом году запретило, но греки, конечно, страшно возмущались, поэтому вышли все равно на карнавалы даже без музыки, и превратили эти дни в карнавальные демонстрации. С одной стороны, тогда эти меры казались ужасными, и смотря живую трансляцию этого "парада" из Патр, я плакала, потому что у народа отобрали его, кстати, дохристианскую традицию, объединяющую греков со славянами, и переживать такое было больно. С другой стороны, как раз после этого последовало ужесточение мер, потому что иначе греков бы просто выкосило этой болезнью как нацию - ведь ЕС также энное количество лет назад настояло на сокращении расходов Грецией на медицину на 30%! И все равно медицина осталась в лучшем состоянии, чем в России.
В общем, непопулярный шаг правительства удался, и Греция обошлась двумя с небольшим тысячами больных на 12 миллионов. Зато наш любимый Санторини остался чист, но уверяю вас, 2-3 миллиона туристов со всего мира в сезон подвергают остров огромному риску.
Греция сразу прекратила все рейсы с Италией, и не собирала своих греков, разлетевшихся по миру в поисках лучшей жизни, обратно домой, и убереглась. 
Открылась бы она уже скоро, но как, ведь вокруг бушует такой кошмар! Так что теперь сидите все дома и молитесь, чтобы наша жизнь стала такой же, как раньше - хотя бы в чем-то.

Санторини пуст. Все сидят по домам. А уставший остров отдыхает. 
В этом году впервые не было крестных ходов ни в Пиргосе, ни в других местах, а ведь для греков это сродни концу света. Греки плакали в Интернете о том, что не могут пойти в церковь зажжечь свечу и помолиться, ведь все храмы закрыты, и это звучит страшно.
В этом году впервые в Пиргосе не выставляли на всех стенах и крышах домов огоньки, и для острова это шок, ведь такого уникального зрелища не увидеть больше нигде.
В связи с этим и надеждой на то, что в следующем году жизнь уже вернется на круги своя, я дарю вам этот маленький виртуальный тур по предпасхальному Пиргосу, чтобы у вас была причина планировать в будущем свою поездку на Санторини еще и на Пасху.


Шлю вам всем любовь и благодарность, добро и благодать. Давайте посылать все это и природе, нашей Матушке-Земле, ведь все, что мы посылаем во Вселенную, возвращается к нам многократно. 

Виртуальные экскурсии по острову и по другим частям Греции будут вешать в этом блоге, а также вы всегда можете посмотреть их и на моем канале на YouTube и в последствии и на моем сайте .

Кстати, пока туризм накрылся, вы можете дистанционно поучить у меня греческий или английский :) 
А также я могу смонтировать для вас классные видеоролики - с наложением музыки! (а то есть тут некоторые "профи", стыд и позор).
Пишите на Santorini123@yandex.ru 

Помните уже русский Интернет-призыв? "Держитесь, люди! Скоро лето!"

Обнимаю вас и целую! Пускай временно виртуально..

Комментариев нет:

Отправить комментарий